Кормовые единицы системы INRA (*) : UFC и MADC

для оценки и расчета питательной ценности кормов, предназначенных для питания лошадей.

Благодаря многочисленным исследованиям пищеварительного и метаболического использования кормов, их энергетическая и азотсодержащая ценность теперь оценена в количестве чистой энергии и доступных аминокислот, необходимых для физиологических расходов лошади ( MARTIN - ROSSET et al 1994 ).

Чистая энергетическая ценность кормов слагается из их химического состава и усваиваемости. Она принимает в расчет природу, количество поглощенных питательных веществ и энергетический расход, связанный с процессом приема различных кормов (VERMOREL et MARTIN-ROSSET – INRA France 1984 et 1996). По практическим причинам и принадлежности к жвачным травоядным животным, она выражается в :

UFC : ( U ) Unité ( F ) Fourragère ( C ) Cheval = 2 200 kcal (Cal)
(Кормовая Единица Лошади)

Эта единица UFC соответствует чистой энергетической ценности

необработанного кг справочного корма ячмень с 87 % сух. в-вт,

необходимой для поддержания жизнедеятельности лошади.

На самом деле, само содержание представляет порядок 50-90 % полных требований лошадей.

Азотсодержащая ценность кормов ( протеины и аминокислоты ) выражается в :

MADC : ( M ) Matières ( A ) Azotées ( D ) Digestibles ( C ) Cheval
(Усваиваемость Азотосодержащих Веществ у Лошади)

Соответствует количеству аминокислот, поглощенных, главным образом,

в тонкой кишке и в более ограниченном порядке, в толстой кишке.

( JARRIGE et TISSERAND - INRA France - 1984, Т ISSERAND et MARTIN-ROSSET - 1996 ).

В случае фуражов, ценность MADC считается, начиная с количества Усваиваемых Азотсодержащих Веществ ( MAD ), определено у лошади в INRA ( MARTIN-ROSSET et al, in INRA 1984 ), корректировано коэффицентом k ,который варьирует от 70 до 90 % согласно типу фуража. В случае комбикормов ценность MADC соответствует их MAD содержанию, так как пищеварение кормовых Азотосодержащих Веществ происходит, главным образом, в тонкой кишке.

Многочисленные и длительные исследования в области кормления лошади, были проведены под руководством INRA (*) в своих учреждениях, в Экспериментальном Заведении Государственных Конных Заводов, в Государственном Кавалерийском и Конного спорта Училище в г. Saumur и в Государственном Институте Зоотехнического Образования в г. Rambouillet. В нормальных условиях эксплуатации лошади они позволили измерить реальную усваиваемость кормов с азототсодержащими веществами в тонкой и в толстой кишках, деградацию азотосодержащих веществ и поглощение аминокислот в толстой кишке, что вполне оправдывает общее понятие системы MADC ( ТISSERAND et MARTIN-ROSSET 1996 ).

Действительность единиц UFC и MADC для оценки и предсказания питательной ценности кормов, предназначенных для кормления лошадей привела их во Франции к законной силе. Они позволяют пользователям легко сравнивать корма, как в техническом, так и в торговом понятиях и определять выбор на основании их качественных вкладов чистой энергии и аминокислот. Многие другие страны в Европе и многочисленные употребители в Северной Америке приняли эту систему, так как она позволяет учесть все факторы возможных изменений (индивидуальность, среда, здоровье, и т.д. ), то что не позволяет обеспечить способ факторного расчета потребностей DE ( digestible energy ) от NRC ( National Research Council ) в США.

 

(*) INRA : Французский Государственный Институт Агрономического Исследования.

 

Cabalim™ - Trademark INPI (003004811) - 2001-2008 E. BARJOT / A. A. SCRIABINE
- Copyright Cabalim.com | All rights reserved -
up to date : 20/09/2008